На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой уютный домик .

2 подписчика

Заботы дачника в январе

В наиболее теплые дни утаптывают снег вокруг штамба деревьев, чтобы не смогли пробраться к ним мыши. Окучивают снегом основания скелетных ветвей, стебли кустарников, рядки земляники.

Следят за режимом хранения яблок. В плодо­хранилище температуру поддерживают в пределах от 1 до 3 градусов тепла, влажность воздуха – 90-95%. Перебирают яблоки, удаляют поврежден­ные и гнилые.

В саду подкармливают синиц семенами подсолнечника, тыквы, сорной растительности, кусоч­ками несоленого сала, крошками белого хлеба.

В начале месяца закладывают на стратификацию семена яблони и груши: в течение 1-1,5 суток смачи­вают их в воде, затем смешивают с сырым речным песком (1:2) и хранят в подвале при температуре 3-5 градусов тепла.

В свободные дни читают литературу, слушают лекции по садоводству. Выписывают по почте черенки ценных сортов плодовых культур для прививки дичков и перепрививки малоценных сортов, имею­щихся в саду.

Приобретают или ремонтируют имеющийся садовый инвентарь и инструменты (садовые вилы, лопата, мотыга, грабли, шланг для полива, садовый нож, секатор, пилы-ножовки, лестница садо­вая, опрыскиватель ручной и т.д.).

Покупают мине­ральные (азотные, фосфорные, калийные) удобрения, ядохимикаты для борьбы с вредителями и болезнями, садовый вар, полиэтиленовую пленку для укрытия теплицы и рядков земляники.

Принимают меры по защите сада от зайцев. Обмениваются с другими садоводами черенками перспективных сортов яблони, груши. Сбрасывают снег с крыши домов и построек.Проводят зимнюю прививку плодовых деревьев. Эту работу выполняют в комнатных условиях. Из подвала в теплое помещение заносят сеянцы или вегетативно размножаемые подвои и черенки культурных сортов яблони.

Прививают черенки способом улучшенной копулировки, обвязывают привитые растения пленкой. Готовые прививки укладывают в ящики, пересыпают влажными опилками и в течение 15-20 дней содер­жат в теплом помещении, пока на срастется приви­тый черенок с подвоем.

Затем ящики с привитыми растениями ставят в подвал и содержат там при температуре 0-3 градуса тепла до высадки в открытый грунт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх