На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой уютный домик .

2 подписчика

Особенности коричневого сахара

Коричневый сахар – это нерафинированный тростниковый сахар. Его мелкие кристаллы покрыты тростниковой мелассой. Сахар имеет натуральный аромат и цвет. На сегодня существует большое количество видов коричнево сахара, и они зависят от количества патоки мелассы в составе. Также сахар называют «кофейный» или «чайный». Производители ставят коричневый сахар на уровень элитного экологически чистого продукта.

Виды коричневого сахара:

  • мусковадо светлый – это коричневый влажный сахар, имеющий нежный карамельный запах;
  • демерарра – крупные кристаллы с золотистым цветом, больше походит для чая, нежели для выпечки;
  • мусковадо темный – темно-коричневый сахар с ярко выраженным запахом мелассы;
  • кассонад - цвет средне коричневый, мелкие крупинки, меньше всего слипается и затвердевает при хранении;
  • турбинадо – сыпучий, твердо рафинированный крупнокристаллический сахар, цвет ого варьируется от золотистого до бурого;
  • черный барбадосский сахар – имеет высокое содержание патоки, влажный с липкой консистенцией, по цвету – темно-коричневый.

Как выбрать

Сегодня не составляет большой проблемы купить коричневый сахар. Но при выборе можно столкнутся с вопросом: на каком виде остановить свой выбор, чтобы получить от него максимальную пользу.

Важно помнить то, что коричневый цвет сахара это не всегда показатель качества и натуральности. Цвет, аромат и специфический вкус настоящий коричневый сахар приобретает из-за содержания в нем мелассы – патоки, содержащей в себе полезные вещества, которые и дают повод считать его полезней, чем обычный.

Очень важно уметь отличать поделку от качественного продукта. Так как недобросовестные производители могут продавать подкрашенный обычной карамелью рафинад.

Способы отличить подделку:

  1. 1из кубиков сахара приготовьте сироп и капните туда капельку йода, если сироп станет с голубоватым оттенком – он натуральный;
  2. 2в простую теплую воду бросьте кубик сахара, если вода окрасилась – вы купили подделку, так как настоящий коричневый сахар не окрашивает воду.

Как хранить

Лучше всего хранить коричневый сахар в сухом прохладном месте и в плотно закрученном пакете, чтобы избежать затвердения или высыхания. Еще можно в открытую коробку положить небольшую полоску апельсиновой цедры.

Отражение в культуре

Индия – родина коричневого сахара. В Европе про сахар знали еще римляне. Сахарные крупинки коричневого цвета готовили из сока тростника и из Индии привозили в Европу. Немного позже сахар появился в Южной Испании и Сицилии. Что касается России, то тут появился он в XI—XII веке. Впервые пробовать его могли только князь и приближенные.

Калорийность бастра

Высококалорийный продукт с высоким содержанием углеводов, в 100 г которого содержится 377 кКал. Чрезмерное употребление бастра может стать причиной ожирения.

Пищевая ценность в 100 граммах:

Белки, гр Жиры, гр Углеводы, гр Зола, гр Вода, гр Калорийность, кКал
- - 97,33 - 1,77 377

Полезные свойства бастра (коричневого сахара)

Коричневый сахар, несомненно, приносит пользу, но только в том случае, если его употребление не чрезмерное. В его состав входит большое количество витаминов и микроэлементов, которые очень полезны для организма человека.

Кальций благотворно влияет на кости и зубы, поддерживает в хорошем состоянии нервную систему, а также держит в тонусе мышцы. Калий способствует хорошему очищению желудочно-кишечного тракта, выводит шлаки, регулирует кровяное давление, работу сердца и заметно улучшает метаболизм в тканях.

Нормализует жировой обмен, содержащийся в коричневом сахаре, цинк, он также очень необходим для лучшего заживления ран и хорошего роста волос. Фосфор незаменим для работы сердечно-сосудистой системы, головного мозга. Так как он является главным составляющим клеток.

Железо также входит в состав коричневого сахара, и оно заметно улучшает кровообращение. Медь принимает участие в строении белков, повышает иммунитет.

Коричневый сахар относят к сложным углеводам и поэтому его смело могут употреблять в пищу люди, соблюдающие диету, ведь тратится большое количество калорий на его усвоение. Очень часто такой сахар используют в питании для детей, а также рекомендуют людям с склонностью к аллергии. Коричневый сахар помогает организму восстановиться после усиленных тренировок. Биологическая ценность тростникового сахара намного выше, чем у простого.

Использование в кулинарии

Коричневый сахар широко применяется в кулинарии и сегодня он очень востребован в мире. Его используют в качестве натурального подсластителя для разных напитков и блюд, глазури и мороженного. Также он незаменим для выпечки хлебобулочных, кондитерских изделий. Тростниковый сахар добавляют во всевозможные салаты, рыбные и мясные блюда, кисло-сладкие соусы, овощные рагу, молочную продукцию. Без него не могут обойтись в приготовлении компотов, газированных и горячих напитков. Ведь даже мохито без коричневого сладкого компонента уже не будет таким, как должно быть, ведь сахар с мелассой придает напитку тонкий карамельный привкус.

Без тростникового сахара невозможно приготовить вкусный и оригинальный десерт. Он придает десерту тоненькую хрустящую карамельную корочку, и чем крупнее кристаллика сахара, тем крепче и толще будет корка.

В косметологии

Всех кто придерживается диеты и следит за своей внешностью, несомненно, интересует вопрос: какая калорийность коричневого сахара и можно ли употреблять его во время диеты? Сразу отметим, что калорий в тростниковом сахаре столько же как и в обычном, а его главное отличие это то, что он намного медленнее усваивается и не отлаживается так быстро в виде сантиметров на фигуре. Такой сахар обеспечит организм полезными веществами, которые очень полезны во время соблюдения диеты. Достаточно всего 50 грамм коричневого сахара, для того чтобы сделать ваш рацион сбалансированным.

Опасные свойства коричневого сахара

Говорят, что из-за низкой калорийности коричневый сахар можно есть сколько душе угодно. Спешим вас огорчить, подобные высказывания абсолютно неверны. Не забывайте, что не смотря на то, что бастр низкокалорийный продукт, его энергетическая ценность значительно выше, чем у обычного свекольного сахара. Именно поэтому не стоит употреблять его без меры, если вам дорога ваша фигура. Врачи-диетологи пришли к выводу, что оптимальной дозой коричневого сахара в сутки будет 60 грамм. Придерживаясь такой дозировки, вы можете не бояться, что наберете лишние килограммы.

Также чрезмерное употребление тростникового сахара крайне нежелательно людям с диабетом, ожирением или гипертонией. Все это связано с большим количеством углеводов, которое в нем содержится. Естественно, заменив обычный сахар на бастр, вы принесете пользу своему организму, однако не стоит рассчитывать на то, что это решит ваши проблемы. Помните, что главное – это знание меры при употреблении любого продукта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх